景德镇工程机械网

当前位置:主页 >> 混泥土机械

药品新包装力戒一药多名

发布时间:2021年08月18日    点击:[4]人次

药品新包装力戒"一药多名"

10月1日,国家《药品说明书和标签管理规定第24号令》正式执行。目前,市面上的药品正在换“新装”———

10月1日,我国《药品说明书和标签管理规定第24号令》正式执行。其中规定:所有的药企生产药品时必须使用新包装,商标和商品名字体不得大于通用名,否则不能上市销售。半个多月过去了,新规定到底执行得如何?记者日前在省会进行了走访。

■药店50%以上药品已换“新装”

近日,省会青园小区的王大妈因患感冒,到附近一家药店购买她以前多次服用过的百服宁,可销售人员给她的药盒上却标着扑热息痛。王大妈一脸疑惑。药店工作人员赶忙解释说,扑热息痛是百服宁的通用名,还拿出几种不同包装的药盒:泰诺林、斯耐普、必理通……“它们都叫扑热息痛,作用与疗效是一样的。”王大妈明白了,并在工作人员的帮助下,挑选了一种价格比较便宜的,高兴地离开了药店。

在省会益康大药房里,记者看到货架上摆放的不少药品已换了新包装。工作人员拿出新旧两种包装的“布洛芬缓释胶囊”,其商品名为“芬必得”。与旧包装相比,新包装上药品中英文通用名和商品名位置进行了互换,而且通用名的字体明显大于商品名,白底黑字,显得非常清晰。同时,在说明书一栏,新包装还加了对“活性成分”的说明。

据省会范西路新兴药房的王经理介绍,从7月份开始,就有厂家给药品换包装了,目前该药店换包装的药品占60%—70%。但是,只有存储药品卖完后才能进新药,因此市面上销售的药品全部换上“新装”还需一段时间。

省会康贝龙、三九等药房的工作人员也告诉记者,目前药店药品有50%以上已经换了新包装,估计再过几个月,药品的包装就会全部更换。

■换包装对市民买药影响不大

药品更换新包装,市民对此又有何看法呢?记者随机采访了几位买药的市民。有人对药品换包装这件事并不了解,有人听完记者的介绍后认为,与“对乙酰氨基酚片”相比,还是“白加黑”、“百服宁”这些名字通俗好记。但大多数人则认为,自己医药方面的知识太少,很多药品的成分、剂量、规格等药用名词总搞不清,看病买药还得按医生嘱咐,因此还不具备自主选择药品的能力。

“以前,好多药品同样的成分,同样的疗效,而且通用名称也一样,却因品牌不同、包装不同,售价相差数倍乃至十几倍。”省会的王先生说,现在买药只要看看药品通用名,就不会再被五花八门的商品名“忽悠”了,这样买药时不仅透明度增加了,还方便了很多。

药品换了新包装,商品名变小,老百姓一眼看不到自己要买的药,这样会影响销售吗?省会四通药房的工作人员张女士说,更换新包装暂时对销售没有影响,因为市民来买药,大都会直接和销售人员说药品名,由销售人员帮忙拿药,所以不会因找不到药品(看不到商品名)而不买。

当然,新包装对百姓购药的影响,将随着时间的推移呈现新变化,时间长了,人们接触药品的机会多了,就会慢慢发现药品包装上的这种变化,进而选择便宜药,这在一定程度上会刺激便宜药的销售量,影响到同一成分售价高药品的销售。

■药品新包装保障患者知情权

感康、快克、泰克……今后,这些感冒药都有一个醒目的通用名“复方氨酚烷胺”。

“一种成分多种品牌的现象在抗菌素、抗病毒药物中表现较突出,感冒药物中尤其普遍,大概80%的药物成分都差不多。”据介绍,以阿司匹林为主要成分的解热镇痛药,就有头痛粉、安痛定等60多个名字。

“一药多名”现象十分普遍,是因为同一种药品有多个厂家生产,许多生产企业为了树立自己的品牌,往往给自己的药品注册独特的商品名以示区别,于是出现了一种药物成分甚至会有数十上百个品牌的药品上架销售。

统计资料表明,在我国200种常用药品中有4个药名的占20%,5个药名的占25%,6个药名的占25%,7个药名的占15%,甚至有的药有10多个药名。同药异名,一药多名,给消费者带来许多麻烦,极易造成误用、重复用药。

“药品换上新包装,大大保障了患者的知情权。”有关人士介绍说,实行这一举措的真正意义,就是要防止“一药多名”现象,避免一些药品降价后,通过改变包装重新上市。

声明:

本文来源于网络版权归原作者所有,仅供大家共同分享学习,如作者认为涉及侵权,请与我们联系,我们核实后立即删除。